ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2015, 13:55

Частным HR-службам разрешат тестировать чиновников на включение в кадровый резерв – проект указа

Частным HR-службам разрешат тестировать чиновников на включение в кадровый резерв – проект указа

Минтруд России разработал проект президентского указа, которым устанавливается порядок формирования федерального кадрового резерва и кадровых резервов федеральных госорганов. Этот документ размещен на портале опубликования проектов правовых актов.

Проектом указа, в частности, регламентируется проведение конкурсных процедур в госоргане для включения его служащих в кадровый резерв. Оценка кандидата для включения в кадровый резерв на наличие необходимых профессиональных и личностных качеств может осуществляться не только в рамках проведения конкурса, но и в ходе аттестации, в том числе внеочередной аттестации, проводимой при сокращении его должности или упразднения госоргана.

Предусматривается, что тестирование кандидатов на включение в кадровый резерв может проводиться специализированной организацией в сфере управления персоналом.

Федеральный кадровый резерв и кадровые резервы госорганов будут отражены в информационной системе, доступной кадровым службам госорганов. Эту информационную систему предлагается сформировать на базе "Федерального портала управленческих кадров", запущенного Правительством РФ в 2011 году. Через портал чиновники смогут подавать документы в конкурсные комиссии.

Планируется, что принятие документа позволит повысить оперативность и качество отбора кандидатов на замещение вакантной должности из числа лиц, включенных в кадровый резерв на гражданской службе.

С текстом проекта указа Президента РФ "О кадровом резерве на федеральной государственной гражданской службе" можно ознакомиться здесь.