ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2015, 15:34

Суд пожалел адвоката, не передавшего 850 000 руб. сотрудникам УФСКН от матери клиента

Суд пожалел адвоката, не передавшего 850 000 руб. сотрудникам УФСКН от матери клиента
Фото с сайта rudocs.exdat.com

В Ростовской области вынесен приговор адвокату, получившему от матери своего подзащитного крупную сумму под видом вознаграждения для сотрудников наркоконтроля за непредъявление обвинения ее сыну, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Таганрогский городской суд признал 41-летнего адвоката Игоря Котлярова виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Установлено, что Котляров сообщил матери своего подзащитного, чьи интересы он представлял во время следствия по делу о незаконном хранении наркотиков, что в органы УФСКН якобы поступили документы, подтверждающие сбыт запрещенных средств ее сыном. При этом адвокат заявил, что него есть возможность за 850 000 руб. договориться с сотрудниками наркоконтроля о непредъявлении обвинения его клиенту.

3 марта 2014 года Котляров получил от женщины часть требуемой суммы в размере 200 000 руб., якобы предназначенной для передачи сотрудникам УФСКН. Все деньги он истратил на личные нужды.

Спустя месяц, 16 апреля, адвокат при получении оставшейся части запрошенных денег в размере 650 000 руб. был задержан сотрудниками регионального УФСБ.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Суд назначил Игорю Котлярову наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Как отмечается в сообщении, прокуратурой Таганрога решается вопрос о внесении апелляционного представления.