ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2015, 11:12

За кражи из сумок пассажиров столичного метро судят группу ветеранов МВД

За кражи из сумок пассажиров столичного метро судят группу ветеранов МВД
Фото Право.Ru

В Москве перед судом предстанет полдесятка бывших полицейских, входивших в группу карманников, которые обчищали пассажиров столичного метро, сообщает пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Пенсионеры органов внутренних дел Илья Животов, Николай Серегин, Владимир Кретов, полицейский 4-го батальона ОМОН ЦСН ГУ МВД России по Москве Сергей Спиридонов и жительницы Ленинградской области 24-летняя Русалина Мурафурова и 39-летняя Любовь Иванова обвиняются по п. "а" ч. 4 ст. 158 (кража, совершенная организованной группой) и ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенное организованной группой), а пенсионер МВД Владимир Вахляев – в организации этих преступлений.

С декабря 2013 по апрель 2014 года по кражам из сумок пассажиров Таганско-Краснопресненской линии метро было возбуждено семь уголовных дел. Анализ оперативной информации, в частности записей камер видеонаблюдения, привел к выводу, что эти преступления совершены карманниками, действовавшими под прикрытием лиц, которые имеют оперативные навыки.

Как считает следствие, преступную группу создал в 2013 году Вахляев, который привлек в нее бывших сослуживцев Животова, Спиридонова, Серегина и Кретова. Непосредственно совершали кражи цыганки Мурафурова и Иванова, а отставные полицейские наблюдали за обстановкой и создавали им условия – отвлекали пассажиров, толкались и перекрывали зоны видимости. В случае задержания карманниц они должны были воспрепятствовать их привлечению к ответственности.

Деятельность группы была пресечена 3 апреля 2014 года. Сейчас уголовное дело направлено для рассмотрения в Тушинский суд Москвы.