ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2015, 13:03

Ответили за медведя: уволены машинисты "Норникеля", сбившие косолапого и выложившие на YouTube видео

Ответили за медведя: уволены машинисты "Норникеля", сбившие косолапого и выложившие на YouTube видео
Фото www.alem-tour.ru

В Красноярском крае уволены и оштрафованы машинист тепловоза и его помощник, на высокой скорости сбившие медведя и разместившие видео происшествия на YouTube, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Как сообщалось ранее, инцидент произошел 4 декабря 2014 года. Машинист и помощник машиниста Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель", управлявшие грузовым поездом в составе сцепа тепловозов и 20 вагонов, увидели на перегоне Валек – Голиково бегущего по железнодорожным путям медведя. Вопреки требованиям законодательства о транспортной безопасности и эксплуатации железнодорожного транспорта локомотивная бригада не остановилась и не подала звуковой сигнал, а увеличила скорость движения с 14 до 18 км/час и наехала на животное. Машинист снимал происходящее на мобильный телефон и сразу же опубликовал видео на YouTube. На видео отчетливо слышны крики бригады: "Дави!" 

По результатам прокурорской проверки Норильским транспортным прокурором начальнику предприятия филиала "Норникеля" было внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. По итогам рассмотрения представления трудовые договоры с машинистом тепловоза и его помощником расторгнуты. За нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта они привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ. Им обоим предстоит выплатить штрафы по 2000 руб.

Кроме того, по факту наезда на животное возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).

В ходе проверки достоверно установлено, что медведь смог избежать столкновения с составом и скрылся. Его спас отвал на локомотиве, который служит для очистки путей от снега.