ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2015, 12:51

Осужден юрист, требовавший гонорар за услуги, оказанные по поддельному ордеру адвоката

Осужден юрист, требовавший гонорар за услуги, оказанные по поддельному ордеру адвоката
Фото с сайта msk-advokat.org

В Омской области вынесен приговор юристу, который по поддельному адвокатскому ордеру представлял интересы фигуранта уголовного дела на допросе, запросив с него 15 000 руб. за свои услуги, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Одесский районный суд признал 39-летнего местного жителя Сергея Ляшко виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа).

Установлено, что Ляшко, имея высшее юридическое образование, однако не обладая официальным адвокатским статусом, внес в адвокатский ордер несуществующий номер удостоверения адвоката. Документ он предъявил дознавателю, который вел расследование по уголовному делу о незаконном пересечении границы РФ, чтобы подтвердить возможность своего участия в качестве защитника на допросе подозреваемого.

Впоследствии Ляшко стал требовать от фигуранта дела 15 000 руб. – плату за оказанные ему услуги. Вместе с тем как отмечает прокуратура, в данном уголовном деле адвокат должен был предоставляться бесплатно.

Когда дознаватель узнал о действиях Ляшко, он обратился к сотрудникам полиции, которые установили факт фальсификации ордера. Юрист полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд назначил Сергею Ляшко наказание в виде ограничения свободы на один год. Кроме того, он лишен права оказывать юридические услуги на три года.