ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2015, 15:00

Апелляция не дала ответчице насолить мужу при разводе, отдав их общий Hyundai Solaris истцу

Апелляция не дала ответчице насолить мужу при разводе, отдав их общий Hyundai Solaris истцу
Белгородский областной суд Фото с сайта www.belpressa.ru

Белгородский областной суд представил на своем сайте новый выпуск информационного бюллетеня суда за январь 2015 года.

В бюллетень входит обзор судебной практики по уголовным, гражданским и административным делам. В частности, рассматриваются вопросы досудебного и судебного производства, применение норм материального права, процессуальные вопросы.

Анализируя одно из дел, Белгородский облсуд отмечает, что суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Дело инициировано иском Г., которая сослалась на то, что 16 октября 2013 года она и У. заключили договор купли-продажи автомобиля Hyundai Solaris, 2011 года выпуска. Г. просила суд расторгнуть договор купли-продажи и обязать ответчика возвратить транспортное средство.

В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержал. Представитель, ответчика, наделенный соответствующими полномочиями, иск признал полностью. Суд принял признание иска ответчиком и признал заявленные требования обоснованными.

Решением суда договор купли-продажи автомобиля расторгнут. У. обязана возвратить Г. автомобиль и выплатить последней в возмещение расходов по оплате госпошлины 7800 руб.

Определение отменено в апелляционном порядке. Апелляционный суд разъяснил, что, удовлетворяя требования истца, суд руководствовался признанием иска представителем ответчика. В соответствии с ч. 1, 2 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Из материалов следует, что на подготовку дела и судебное заседание 8 сентября 2014 года ответчица У. подала заявления о рассмотрения спора без ее участия и о признании исковых требований Г. В судебном заседании представитель П. поддержал заявление своего доверителя о признании иска, что было занесено в протокол судебного заседания, оформлена подписка о разъяснении положений ст. 39, 173, 198 ГПК РФ.

Принимая отказ ответчика от иска, суд первой инстанции исходил из того, что это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

С таким выводом суда первой инстанции судебная коллегия не согласилась, поскольку как усматривается из материалов дела, упомянутый автомобиль Hyundai Solaris являлся предметом спора по другому делу по иску А. к У. о разделе совместно нажитого имущества, решение по которому вынесено Октябрьским районным судом Белгорода от 8 октября 2014 года. А., являвшийся на момент рассмотрения спора супругом ответчицы, к участию в деле привлечен не был.

Поскольку принятие признания иска ответчиком судом нарушило права и законные интересы А., судебная коллегия пришла к выводу о том, что данное признание противоречит требованиям закона.

С полным текстом информационного бюллетеня Белгородского областного суда № 1 (январь, 2014 год) можно ознакомиться здесь.