ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2015, 15:51

За должником принудительно зарегистрировали собственность на долю в квартире, чтобы пустить ее с молотка

За должником принудительно зарегистрировали собственность на долю в квартире, чтобы пустить ее с молотка
Фото с сайта r39.fssprus.ru

​В Архангельской области судебные приставы добились принудительной регистрации права собственности неплательщика на долю в квартире, чтобы ее можно было арестовать в счет погашения долга, сообщает пресс-служба управления ФССП России по региону.

В отделе судебных приставов по Октябрьскому району Архангельска находится исполнительное производство в отношении местного жителя об обращении взыскания на 1/4 доли в праве собственности на принадлежащую ему квартиру в центре города. По решению суда, доля должна быть продана с торгов, а вырученные деньги направлены на погашение долга в 1,14 млн руб. в пользу кредитора.

Однако, как отмечается в сообщении, наложить арест на долю в квартире было невозможно, поскольку она не зарегистрирована за должником, а он намеренно не спешил этого делать. Тогда судебный пристав-исполнитель обратился в регистрирующий орган для проведения принудительной регистрации права собственности на четвертую часть жилплощади.

Получив свидетельство о госрегистрации, пристав наложил арест на собственность должника. В ближайшее время доля в квартире будет передана на торги. Вместе с тем, по информации УФССП, в отношении мужчины на исполнении находятся еще несколько производств на общую сумму задолженности более 6 млн руб.