ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2015, 20:19

Возбуждено дело на адвоката, представившего суду поддельные доказательства невиновности подзащитного

Возбуждено дело на адвоката, представившего суду поддельные доказательства невиновности подзащитного

В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, который в качестве аргумента о непричастности подзащитного к инкриминируемому ему убийству представил в суде поддельную медсправку о его нахождении в больнице на момент преступления, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по региону.

Подмосковный адвокат подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 303 УК РФ (предоставлении фальсифицированных доказательств).

По данным следствия, адвокат представлял интересы А. Гаджиева, обвиняемого в убийстве подростка в феврале 2005 года. В августе 2013 года защитник для создания алиби своему подзащитному подделал медицинскую справку, внеся в нее недостоверные сведения. Согласно документу, Гаджиев в период совершения инкриминируемого ему преступления якобы находился на стационарном лечении.

Впоследствии адвокат представил поддельную медсправку на заседании в Домодедовском городском суде как доказательство невиновности своего клиента.

Однако при оценке всех доказательств, собранных следователями, суд признал Гаджиева виновным по ст. 105 УК РФ и приговорил к 14 годам лишения свободы. Представленную защитником справку суд признал сфальсифицированной.

Для дальнейшего расследование уголовное дело в отношении адвоката направлено в следственный отдел по городу Домодедово ГСУ СКР по Московской области.