ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2015, 13:25

Для директоров ГУПов и МУПов все-таки введут штрафы за нарушение правил распоряжения имуществом

Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в КоАП РФ, которым вводится ответственность руководителей ГУПов и МУПов за нарушение порядка распоряжения имуществом, спустя почти три года после того, как он был разработан.

Как сообщает правительственная пресс-служба, действующее законодательство устанавливает порядок совершения отдельных видов сделок государственными (муниципальными) унитарными предприятиями или государственными (муниципальными) учреждениями. При этом законодательство не предусматривает ответственности за несоблюдение этого порядка.

Законопроектом предлагается дополнить КоАП новыми составами административных правонарушений. В частности, об ответственности руководителей государственных (муниципальных) унитарных предприятий и государственных (муниципальных) учреждений, самих государственных (муниципальных) унитарных предприятий и государственных (муниципальных) учреждений за нарушение порядка распоряжения государственным имуществом и порядка представления сведений об учете и управлении федеральным имуществом.

Напомним, этот документ был подготовлен Минэкономразвития России еще в апреле 2012 года, однако рассмотрен и одобрен кабмином был только в феврале текущего года.