ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2015, 18:41

Директор "Магнита" обвинена в причинении смерти по неосторожности блокаднице, скончавшейся в полиции

Директор "Магнита" обвинена в причинении смерти по неосторожности блокаднице, скончавшейся в полиции

В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение директору супермаркета "Магнит", необоснованно обвинившую в краже трех пачек масла пожилую женщину, пережившую блокаду Ленинграда, которая скончалась в отделе полиции от инфаркта миокарда, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Северной столице.

43-летнему директору магазина "Магнит" Ольге Конюховой инкриминируется ч. 1 ст. 330 (самоуправство) и ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей).

По данным следствия, днем 3 февраля 2015 года директор супермаркета "Магнит" заметила, что престарелая покупательница прошла кассовый узел, не оплатив три пачки масла. Пенсионерка в ответ на замечание предложила сотрудниками магазина оплатить товар, заявив, что она просто его не заметила, однако те сразу же вызвали сотрудников частного охранного предприятия и полиции.

Одновременно Конюхова преградила доступ к оплаченным и частично неоплаченным женщиной товарам, находившимся в сумке и в тележке. Тем самым менеджер, как отмечается в сообщении, фактически изъяла неоплаченную продукцию у покупательницы, нарушив порядок этой процедуры, предусмотренный законом. Кроме того, директор магазина, по мнению следствия, необоснованно спровоцировала конфликтную ситуацию и оказала эмоциональное давление на престарелую женщину, "высказав в ее адрес негативную оценку в резкой категоричной форме".

По заявлению Конюховой, сразу после инцидента 81-летняя Рауза Галимова была доставлена в дежурную часть ОМВД России по Кронштадтскому району. В полиции пенсионерка почувствовала себя плохо, ей была вызвана скорая помощь. Несмотря на действия врачей, спасти женщину не удалось.

Пережившая блокаду Ленинграда Галимова, по данным СУ СКР, страдала хронической ишемической болезнью сердца, которая с учетом преклонного возраста и психотравмирующей ситуации повлекла развитие острого инфаркта миокарда и ее смерть.

Следствие, как говорится в сообщении, не исключает, что к указанным обвинениям в дальнейшем добавится еще одна статья Уголовного кодекса.