ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2015, 19:52

Попавший в аварию водитель Toyota Corolla заплатит своему пострадавшему пассажиру 750 000 руб.

Попавший в аварию водитель Toyota Corolla заплатит своему пострадавшему пассажиру 750 000 руб.
Фото с сайта amsrus.ru

В Санкт-Петербурге суд обязал водителя Toyota выплатить свыше 700 000 руб. своему непристегнутому пассажиру, который в результате ДТП стал инвалидом первой группы, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Невский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении Александра Евдокимова, который признан виновным по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Согласно материалам дела, Евдокимов 23 июня 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, за рулем Toyota Corolla следовал по проспекту Обуховской Обороны со скоростью, превышающей разрешенную Правилами дорожного движения.

Водитель не справился с управлением, пересек трамвайные пути встречного направления и выехал на полосу встречного движения, где совершил наезд на припаркованные автомобили. После чего машины выехала на тротуар, где опрокинулась на левый борт. Евдокимов и пассажир, находившийся в автомобиле, не были пристегнуты ремнями безопасности.

В результате ДТП пассажиру Toyota Corolla были причинены тяжелые травмы, которые привели к инвалидности первой группы.

Водитель вину признал полностью. Суд назначил Александру Евдокимову один год колонии-поселения с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года. Кроме того, суд обязал его выплатить потерпевшему компенсацию в размере 750 000 руб.