ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2015, 16:02

СИП снова зовет литигаторов в свой НКС

СИП снова зовет литигаторов в свой НКС

22 апреля 2015 года Суд по интеллектуальным правам собирается провести открытое заседание своего Научно-консультативного совета, сообщила председатель суда Людмила Новоселова в ходе юридического форума "Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики", прошедшего в МГЮА 13–14 февраля. На заседании НКС планируется обсудить вопросы применения статьи 1253.1 Гражданского кодекса, действующей с 1 августа 2013 года, сказала Новоселова. Нормы этой статьи регулируют ответственность информационных посредников – например, интернет-провайдеров – в случае нарушений прав интеллектуальной собственности. "Ее положения при, казалось бы, концептуальной ясности не дают ответа на ряд практических вопросов", – прокомментировала проблему председатель СИП. Она пояснила, что нормы требуют серьезной проработки, например, по вопросам незаконного размещения товарного знака.

"Интересно узнать мнение профессионального сообщества по этим вопросам", – сказала Новоселова, пригласив к участию слушателей форума. По ее словам, материалы для обсуждения будут размещены на официальном сайте СИП.

Ранее суд собирался ограничить участие юристов, которые занимаются судебным представительством, в работе своего НКС. "Порой люди, являясь членами научно-консультативного совета, одновременно у нас участвуют в качестве представителей по делам, – говорила Новоселова на заседании НКС 5 сентября 2014 года. – Если у кого-то такая ситуация складывается, я бы хотела попросить исключить такую возможность и для себя решить, что важнее – выступать в качестве эксперта на НКС либо в качестве представителя в процессе".