ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2015, 13:51

Суды поддержали нотариусов, отказавшихся заверять туманные обещания передачи собственности

Суды поддержали нотариусов, отказавшихся заверять туманные обещания передачи собственности
Фото с сайта pravocenter.com

В Хакасии суды встали на сторону нотариусов в споре с жилищным кооперативом о необходимости указывать в его обязательствах адрес жилого помещения, приобретаемого на средства маткапитала, сообщает пресс-служба Федеральной нотариальной палаты.

Ранее жилищный накопительный кооператив "Жилищный" обратился в Абаканский городской суд с иском к нотариусам и Нотариальной палате РХ. Истец просил суд признать незаконными требования об обязательном указании индивидуально-определенных признаков жилого помещения, в частности адреса объекта собственности, подлежащего переоформлению в общую собственность лица, получившего материнский сертификат, а также его супруга и детей.

Суд, рассмотрев дело № 2-6259/2014, признал требования нотариусов и Нотариальной палаты Хакасии законными и обоснованными. По мнению суда, "обязательство лица, являющегося членом жилищного накопительного кооператива, оформить построенное с использованием средств материнского (семейного) капитала жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей, должно содержать адрес объекта недвижимости, так как иное может повлечь нарушение прав на приобретение жилого помещения".

Верховный суд Республики Хакасия своим апелляционным определением оставил решение суда первой инстанции без изменения.