ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2015, 15:19

Суд наказал истицу, недовольную решением по делу, за оскорбление ответчицы в "Одноклассниках"

Суд наказал истицу, недовольную решением по делу, за оскорбление ответчицы в "Одноклассниках"

В Белгородской области оштрафована истица, которая, частично отстояв свои требования к хозяйке ателье за некачественно выполненный заказ, опубликовала на своей страничке в "Одноклассниках" унизительные слова в ее адрес, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Губкинская городская прокуратура организовала проверку по обращению владелицы местного ателье по ремонту и пошиву одежды.

Выяснилось, что в сентябре 2014 года одна из клиенток ателье высказала претензии к выполненной работе, а также решила отстоять свои права в судебном порядке. Мировой суд города Губкина частично удовлетворил требования истицы к индивидуальному предпринимателю о защите ее потребительских прав.

Однако клиентка осталась не удовлетворена судебным решением, и 3 декабря того же года на своей странице в социальной сети "Одноклассники" разместила оскорбительные высказывания в адрес хозяйки ателье, которые содержали негативное отношение к ее национальности, а также унижали ее честь и достоинство.

По заключению специалиста, использованные выражения, как отмечается в сообщении, относятся "к грубовато-просторечной лексике" и являются недопустимыми, поскольку расцениваются как "глубокое оскорбление пользователей соцсети".

Губкинским городским прокурором в отношении бывшей клиентки ателье было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме).

Мировой суд назначил женщине административное наказание в виде штрафа.