ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2015, 17:04

Осуждены педагог и владельцы собак, загрызших насмерть ученицу во дворе школы

Осуждены педагог и владельцы собак, загрызших насмерть ученицу во дворе школы
Фото с сайта moole.ru

В Ямало-Ненецком автономном округе вынесен приговор педагогическому работнику и четверым собачникам, по чьей вине свора животных растерзала одну из учениц на территории школы, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Тазовский районный суд признал бывшего воспитателя Находкинской начальной школы-интерната Надежду Неркаги виновной по ч. 2 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), а четверых местных жителей – владельцев собак Олега А. Яптунай, Олега Е. Яптунай, Зинаиду Яптунай и Артема Никитина – по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Установлено, что Неркаги в 2008 году была назначена на должность воспитателя школы-интерната. В ее обязанности, в частности, входило обеспечение безопасности жизни и здоровья воспитанников. Вместе с тем 27 сентября 2014 года, зная, что на территории школы находится стая собак, воспитатель поручила девятилетней девочке сходить в спальный корпус, расположенный в 90 метрах от учебного здания, и принести ей документы.

Когда воспитанница подошла к нужному корпусу, на нее набросились собаки. От множественных травм головы, шеи и туловища ребенок скончался на месте происшествия.

Владельцы напавших на девочку животных, как отмечает прокуратура, "не обеспечили контроль за своими питомцами", что позволило им, сбившись в стаю, свободно разгуливать по селу.

Суд назначил О.А. Яптунай, О.Е. Яптунай, Зинаиде Яптунай и Артему Никитину по 10 месяцев ограничения свободы каждому, Надежде Неркаги – один год и три месяца ограничения свободы.

Кроме того, прокурором района внесены представления главе села Находки (к дисциплинарной ответственности привлечено одно должностное лицо), руководителям департамента образования Тазовского района и школы-интерната (три должностных лица уволены, еще трое привлечены к дисциплинарной ответственности).