ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2015, 19:38

За инсценировку задержания сотрудник ФСКН получил столько же, сколько его сообщники, вместе взятые

За инсценировку задержания сотрудник ФСКН получил столько же, сколько его сообщники, вместе взятые
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В Москве вынесены приговоры сотруднику ФСКН и его сообщникам, которые под видом наркополицейских инсценировали задержание, требуя полмиллиона рублей за избавление от уголовного преследования, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Зюзинский районный суд Москвы признал бывшего оперуполномоченного по особо важным делам 3-го отдела управления по противодействию наркопреступности оперативно-разыскного департамента ФСКН России 33-летнего Сергея Мироненко, а также 22-летних жителей столицы Андрея Мозолевского и Марата Рахимова виновными по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Мироненко также осужден по пп. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

Установлено, что Мироненко решил использовать свое служебное положение и инсценировал задержание с целью обогащения. Для своего плана мужчина привлек двух своих знакомых.

15 августа 2014 года сообщники в подъезде жилого дома на Болотниковской улице под видом наркополицейских разыграли задержание мужчины за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Введя задержанного в заблуждение относительно своих полномочий, они потребовали 500 000 руб. за непривлечение его к уголовной ответственности.

Довести дело до конца соучастники не смогли, поскольку они были задержаны сотрудниками полиции.

Мозолевский и Рахимов свою вину признали полностью. Мироненко вину признал частично.

Cуд приговорил Мироненко к четырем годам колонии общего режима, а Мозолевского и Рахимова – к двум годам колонии общего режима каждого. Также Мироненко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе.