ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2015, 20:35

Возбуждено дело на главу ОФССП, проигнорировавшую решение арбитражного суда на 330 млн руб.

Возбуждено дело на главу ОФССП, проигнорировавшую решение арбитражного суда на 330 млн руб.
Фото с сайта obzor.westsib.ru

В Ямало-Ненецком автономном округе расследуется уголовное дело в отношении руководителя отдела УФССП, которая, взыскав с компании миллионную дебиторскую задолженность перед стройфирмой, в обход решения суда оставила ее на счете взыскателя, также имевшего долг в 330 млн руб. перед Пенсионным фондом, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший начальник отдела судебных приставов по городу Новый Уренгой и ее заместитель подозреваются в совершении преступления по по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ).

По данным следствия, отдел судебных приставов должен был взыскать с ООО "Ямалстрой" средства по долговым обязательствам. В частности, на депозитный счет отдела, а в дальнейшем, по решению Арбитражного суда Ямало-Ненецкого АО, в Пенсионный фонд РФ дебитору стройфирмы ЗАО "Ачимгаз" необходимо было перевести 330 млн руб.

Однако старший судебный пристав, временно исполняющая обязанности начальника городского отдела приставов, по просьбе третьих лиц вынесла постановление об отмене обращения взыскания на дебиторскую задолженность "Ямалстроя". В дальнейшем сотрудница ФССП дала своему заместителю указание подписать это постановление от имени судебного пристава-исполнителя.

В итоге компания "Ачимгаз" перечислила на счет "Ямалстроя" дебиторскую задолженность в размере 335 млн руб., которыми стройфирма, как отмечается в сообщении, распорядилась по своему усмотрению. Пенсионный фонд, в свою очередь, не получил предназначенные ему на основании решения суда 330 млн руб.

В настоящее время в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.