ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2015, 20:03

Мосгорсуд смягчил приговор Алексею Навальному по делу "Ив Роше"

Мосгорсуд смягчил приговор Алексею Навальному по делу "Ив Роше"
Фото с сайта www.kommersant.ru

Коллегия Мосгорсуда в составе Екатерины Фисенко, Ольги Неделиной и Юсупа Заурбекова сегодня, 17 февраля, изменила приговор Алексею Навальному. Срок наказания – 3,5 года условно – остался в силе, но снят штраф в размере 500 000 руб. (дело № 10-1390/2015). Наказания Олегу Навальному – аналогичный срок в колонии общего режима и такой же штраф – сохранены.

Олег и Алексей Навальные признаны виновными в хищении более 30 млн руб. у ООО "Ив Роше", российской "дочки" французской косметической компании Yves Rocher, и "Многопрофильной процессинговой компании" По версии следствия, Навальный дал возможность использовать в 2008–2013 годах созданное им ООО "Главное подписное агентство" в "мошеннической схеме" с невыгодным для "Ив Роше" и МПК контрактом на перевозку грузов.

Изначально Навальным были предъявлены обвинения в мошенничестве по 4-й части "обычной" 159-й статьи Уголовного кодекса, которая предусматривает лишение свободы до 10 лет. Но 30 декабря 2014 года Елена Коробченко, судья Замоскворецкого райсуда Москвы переквалифицировала инкриминирумые им деяния на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности (ч. 2, ч. 3. ст. 159.4 УК РФ – до пяти лет лишения свободы).

Сегодня прокуратура в апелляционном представлении просила переквалифицировать обвинение опять на ч. 4 ст. 159 УК. Также гособвинение заявило о чрезмерной мягкости приговора, и потребовала ужесточить наказание. Для Олега Навального прокуратура запросила 10 лет общего режима с ограничением свободы на два года, а для Алексея Навального – восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы в два года. Эти требования апелляционная инстанция отклонила.

В свою очредь обвиняемые и их адвокаты Кирилл Полозов, Вадим Кобзев и Ольга Михайлова требовали вынести оправдательный приговор. В апелляционной жалобе они указывали на процессуальные нарушения, допущенные первой инстанцией, и на отсутствие состава и события преступления.

Подробности последуют