ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2015, 16:32

У начальника Петербургского метрополитена прошли обыски по делу на 466 млн руб.

У начальника Петербургского метрополитена прошли обыски по делу на 466 млн руб.
Фото с сайта piter.tv

В Санкт-Петербурге проведены обыски в домах и офисах руководителей Санкт-Петербургского метрополитена, переплативших за контракт на строительство одной из станций почти полмиллиарда рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Начальник ГУПа "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин и ряд его подчиненных подозреваются в совершении преступлений по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Как ранее сообщалось, дело было возбуждено по материалам, поступившим из Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга.

По версии следствия, в 2012 году Гарюгин и другие сотрудники петербургского метрополитена "использовали свои полномочия вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц при заключении инвестиционного договора о строительстве коммерческого объекта – комплекса наземного вестибюля станции метрополитена "Адмиралтейская"". В результате северной столице был причинен ущерб в размере не менее 466 млн руб.

17 февраля 2015 года по местам проживания ряда должностных лиц ГУПа "Петербургский метрополитен", а также в офисах указанного ГУПа и компании-инвестора проведены обыски. В ходе обысков изъяты предметы и документы, имеющие отношение к реализации указанного инвестиционного договора, а также, как отмечается в сообщении, крупные суммы в рублях и иностранной валюте.