ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2015, 17:33

За "Соседей", оставивших без жилья 36 человек, суд назначил 4,5 года колонии

За "Соседей", оставивших без жилья 36 человек, суд назначил 4,5 года колонии

В Алтайском крае сегодня вынесен приговор главе риелторской компании, присвоившей деньги от продажи трех с половиной десятков квартир, заключая с их владельцами, в частности, договоры залога, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Индустриальный районный суд Барнаула признал директора ООО "Агентство недвижимости "Соседи" Маргариту Семенюк виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Установлено, что с августа 2009 по июль 2012 года Семенюк предлагала жителям Барнаула построить жилые дома. Для получения денег на приобретение участка и строительства дома она заключала с гражданами договоры залога или купли-продажи, по которым принадлежащая им недвижимость передавалась третьему лицу – "инвестору" строительства. В дальнейшем жилье граждан продавалось, а деньги от продажи присваивались директором агентства.

Общая сумма присвоенных денег составила 34,3 млн руб. В результате действий Семенюк пострадали 36 человек.

По делу было проведено порядка 40 судебных экспертиз, в том числе технических, строительных. Объем уголовного дела составил более 60 томов.

Суд назначил Маргарите Семенюк наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима. Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, осужденная была взята под стражу в зале суда.