ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2015, 13:02

Осужден прохожий, отбивший мяч у игравших в футбол школьников

Осужден прохожий, отбивший мяч у игравших в футбол школьников

В Челябинской области вынесен приговор нетрезвому прохожему, который в драке из-за отобранного мяча сломал подростку челюсть, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

21-летний житель Каслинского района Челябинской области признан виновным по п. "д" ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений).

Установлено, что в августе 2014 года в вечернее время молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, нанес 15-летнему школьнику удар кулаком в лицо. Согласно данным следствия, группа подростков играла в мяч, когда к ним подошел нетрезвый прохожий и отобрал мяч. К нему подбежал подросток и выхватил мяч, за что в ответ получил удар. В результате школьник получил двойной перелом нижней челюсти.

Суд приговорил молодого человека к одному году и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на такой же период. Кроме того, Каслинской городской прокуратурой предъявлен иск в защиту прав несовершеннолетнего о взыскании с осужденного компенсации морального вреда в 30 000 руб. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.