ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2015, 12:45

На мэра Биробиджана возбуждено дело о продаже единственного кинотеатра города за шестую часть цены

На мэра Биробиджана возбуждено дело о продаже единственного кинотеатра города за шестую часть цены
Фото с сайта lifenews.ru

В Еврейской автономной области задержан мэр города Биробиджана, который согласовал приобретение местной компанией имущества кинотеатра "Родина" по заниженной в несколько раз стоимости, передает ТАСС со ссылкой на СУ СКР по региону.

Андрея Пархоменко задержали сегодня утром в здании мэрии сразу после прихода на работу. Он доставлен в региональное следственное управление СКР для допроса по уголовному делу, возбужденному по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в июне 2012 наблюдательный совет единственного в Биробиджане кинотеатра "Родина" разрешил проведение конкурса на право его включения в состав участников хозяйственного общества. Впоследствии мэрия разрешила передать все имущество, закрепленное за учреждением культуры и оцененное в 17 млн руб., другому юрлицу.

Кинотеатр "Родина" заключил договор с ООО "Экран" и учредил новую организацию – ООО "Киномир" с уставным капиталом более чем 50 млн руб., в том числе в него вошла и доля города – 17 млн руб. (свыше 30 % капитала).

В марте 2014 года имущество кинотеатра в результате переоценки было приобретено за 8 млн руб. компанией "Экран", ставшей единственной в составе участников ООО "Киномир". При этом мэрия Биробиджана согласовала выход кинотеатра путем продажи доли в уставном капитале юрлица.

Согласно отчету экспертов от 9 июня 2014 года, стоимость имущества кинотеатра "Родина" по состоянию на 2013 год составляла более 51 млн руб. Летом 2014 года оно было арестовано, а следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело о мошенничестве – отчуждении муниципального учреждения по заниженной цене.

В настоящее время градоначальник допрашивается, проводятся другие следственные действия.