ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2015, 15:03

Осужден начальник колонии-поселения, полностью компьютеризировавшийся за счет помощи штрафнику в УДО

Осужден начальник колонии-поселения, полностью компьютеризировавшийся за счет помощи штрафнику в УДО
Фото с сайта www.kolyma.ru

В Амурской области вынесен приговор начальнику колонии-поселения, который за уничтожение документов о пребывании в карцере осужденного, претендовавшего на УДО, получил от него взятку в виде компьютеризированного рабочего места, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Сковородинский районный суд признал бывшего начальника колонии-поселения исправительной колонии № 5 п. Тахтамыгда Олега Дианова виновным по ч. 1 ст. 290 (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества, за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом, взятки за незаконные действия).

Согласно материалам дела, в июле 2014 года Дианов помог осужденному в подготовке условно-досрочного освобождения. Начальник поселения составил на него положительную характеристику, справку о поощрениях и взысканиях, а также уничтожил документы о его пребывании в штрафном изоляторе. За это осужденный передал Дианову 16 500 руб., а также системный блок, монитор, компьютерный стол, светильник и панель МДВ (древесно-волокнистая плита, которую используют для отделки стен).

Чиновник УФСИН вину признал полностью. Его дело рассматривалось в особом порядке.

Суд назначил Олегу Дианову наказание в виде штрафа в размере 300 000 руб. с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными, административно-хозяйственными полномочиями в системе УФСИН сроком на два с половиной года.