ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2015, 15:47

Осужден юрист ИФНС, выписавший фиктивных судебных приказов на 5,3 млн руб.

Осужден юрист ИФНС, выписавший фиктивных судебных приказов на 5,3 млн руб.
Фото с сайта www.pfrf.ru

В Татарстане вынесен приговор замруководителя правового отдела налоговой инспекции, который пытался похитить по подложным судебным приказам деньги с банковских счетов 14 компаний, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Московский районный суд Казани признал бывшего заместителя начальника правового отдела инспекции Федеральной налоговой службы по Московскому району Казани Ивана Каламасова виновным по ч. 3. ст. 159 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 (покушение на мошенничество) УК РФ.

Установлено, что в 2013–2014 гг. Каламасов, обладая сведениями о юрлицах и их расчетных счетах, подделывал судебные приказы о взыскании средств с ряда компаний. Эти судебные приказы замглавы правового отдела передавал в банки для исполнения. По такой схеме ему удалось похитить 489 000 руб., принадлежащие ООО "Дельфо-Авто". Дальнейшие действия Каламасова, направленные на хищение средств еще 13 фирм на общую сумму в 4,8 млн руб., были пресечены службами безопасности банков.

Юрист свою вину полностью признал, частично возместив причиненный ущерб. Суд приговорил Ивана Каламасова к четырем годам колонии общего режима с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на два года.