ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2015, 21:09

Столичные приставы просят оставлять звонки от их имени без ответа

Столичные приставы просят оставлять звонки от их имени без ответа
Фото Право.Ru

Управление ФССП России по Москве сегодня обратилось к жителям столицы с предупреждением о случаях телефонного мошенничества, совершаемых от имени судебных приставов.

В столичное УФССП поступают жалобы от москвичей, которым звонят неизвестные и угрожают, что вскоре к ним прибудут приставы-исполнители для описи и ареста имущества за долги. При этом называется номер сотового телефона, по которому можно уточнить дополнительную информацию.

В связи с этим УФССП напоминает, что узнать о наличии задолженностей можно через сервис "Банк данных исполнительных производств" на официальном сайте ведомства. Там же можно проверить, кем именно и в каком отделе ведется исполнительное производство.

Кроме того, в некоторых случаях судебными приставами представляются коллекторские агентства, которые не имеют права принудительно взыскивать задолженности. Судебный пристав-исполнитель, как отмечается в сообщении, обязательно должен представиться и показать удостоверение.

УФССП убедительно просит не скачивать файлы в письмах, отправленных от имени судебных приставов, не переходить по ссылкам, не перезванивать по названным телефонам, если нет уверенности, что это действительно пристав-исполнитель, который ведет исполнительное производство.