ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2015, 22:55

Машинист с помощником осуждены за гибель девушки, не получившей вовремя медпомощь

Машинист с помощником осуждены за гибель девушки, не получившей вовремя медпомощь
Право.Ru

Два железнодорожника получили по 10 месяцев исправительных работ и обязаны теперь выплатить по 330 000 руб. в качестве компенсации морального вреда и расходов на юруслуги матери погибшей. Суд счел, что машинист и помощник электропоезда оставили в опасности девушку, получившую травму головы на железной дороге, – они занесли ее в вагон и доставили на вокзал, где она скончалась от полученной травмы, не дождавшись медпомощи.

Трагедия, из-за которой машинист электропоезда Игорь Поваляев и его помощник Андрей Максимов оказались на скамье подсудимых, произошла 24 сентября 2013 года. 17-летняя девушка, согласно материалам дела, на переходе через железнодорожные пути у станции Кунцево потеряла равновесие и ударилась головой об один из вагонов движущегося состава. Поваляев и Максимов занесли девушку в вагон и доставили на Белорусский вокзал, но там она скончалась от полученной травмы, не дождавшись медпомощи.

Железнодорожникам была инкриминирована статья 125 УК РФ (оставление в опасности), которая предусматривает наказание на срок до одного года. Гособвинитель просил приговорить подсудимых к годичному условному сроку, а адвокат матери погибшей требовала применить реальные сроки наказания, передает РИА "Новости".

Поваляев и Максимов вину не признали. Их руководитель – замначальника вагонного депо по эксплуатации Иван Сухинин – также считал, что оба в сложившейся экстренной ситуации действовали в полном соответствии с инструкциями и не могли в силу своей компетенции и должностных обязанностей оказать помощь погибшей. Любой другой вариант их действий, по его мнению, создал бы аварийную ситуацию.

Мария Коробкова, мировая судья судебный участка № 367, приговорила Поваляева и Максимова к 10 месяцам исправительных работ. Кроме того, добавляет РАПСИ, каждому из них предстоит выплатить матери погибшей по 330 000 руб. в качестве компенсации морального вреда и расходов на юридические услуги.