ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2015, 13:11

Антимонопольщики признали незаконной наценку на автобусные билеты при предварительной продаже

Антимонопольщики признали незаконной наценку на автобусные билеты при предварительной продаже
Фото Право.Ru

Ярославское управление ФАС России признало незаконными сборы автобусной компании за предварительную продажу билетов пассажирам, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС обратился житель города Гаврилов-Ям, пожаловавшийся на неправомерное, по его мнению, взимание комиссии при заблаговременном приобретении билетов на автобусы.

В ходе проверки комиссия антимонопольного органа установила, что при продаже билетов на регулярные перевозки в кассах перевозчика "Яроблтранском" с пассажиров взимался комиссионный сбор, в случае покупки билетов ранее чем за 24 часа до отправления автобусов.

УФАС пришло к выводу, что в результате введения дополнительной платы автопредприятие незаконно получило доход в размере более 2 млн руб. 

В итоге "Яроблтранском" признан УФАС нарушившим ч. 1 ст. 10 Закона "О защите конкуренции". Компании выдано предписание перечислить в федеральный бюджет всю сумму незаконной выручки и прекратить взимать с пассажиров комиссию за предварительную продажу билетов.

Напомним, ранее Нижегородское УФАС обнаружило аналогичную ситуацию в ряде автотранспортных предприятий региона. Комиссионный сбор для пассажиров, заблаговременно приобретавших билеты на междугородние маршруты за один день до отправления и более, составлял 15 руб. сверх утвержденного тарифа. А в случае предварительной покупки проездного документа взималось дополнительно 10 руб.