ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2015, 15:44

Осужден глава управления Суддепа, переплативший 5 млн руб. за скамьи подсудимых и кафедры свидетелей

Осужден глава управления Суддепа, переплативший 5 млн руб. за скамьи подсудимых и кафедры свидетелей

В Новгородской области вынесен приговор руководителю областного управления Суддепа, подписавшему фиктивные акты о поставке подрядчиком мебели в новое здание городского суда, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Новгородский районный суд признал бывшего начальника регионального управления Судебного департамента Валерия Михайлова виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что с сентября по декабрь 2011 года в рамках заключенного с ООО "Новинстрой" госконтракта по строительству здания суда в городе Боровичи Михайлов подписал документы о поставке столов, шкафов, стульев, кресел, диванов, барьеров с балясинами, скамей для подсудимых, кафедры свидетелей и другой мебели. При этом глава управления Суддепартамента знал, что все это подрядчиком фактически поставлено не было. В итоге компании "Новинстрой" были необоснованно перечислены 5 млн руб.

В ходе предварительного следствия чиновник, который в феврале 2013 года прекратил свои полномочия, вину не признал.

Приговором суда Валерию Михайлову назначено два года условно. Также в течение двух лет он не имеет права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах госвласти и местного самоуправления.