ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2015, 17:49

Суд наказал адвокатскую коллегию и ее председателя, взявших на работу бывшего полицейского

Суд наказал адвокатскую коллегию и ее председателя, взявших на работу бывшего полицейского
Фото с сайта www.arming.ru

В Волгоградской области привлечены к административной ответственности адвокатская коллегия и ее руководитель, взявшие на работу отставного полицейского втайне от предыдущего работодателя, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Ворошиловского района Волгограда, установлено, что районной коллегией адвокатов был принят на работу бывший сотрудник полиции. В соответствии со ст. 12 Федерального закона "О противодействии коррупции" в подобных случаях работодатель обязан уведомить представителя нанимателя по предыдущему месту работы госслужащего. Между тем, как отмечает прокуратура, председатель коллегии адвокатов в установленный 10-дневный срок не сообщил об этом в ГУ МВД России по Волгоградской области.

В отношении коллегии адвокатов Ворошиловского района как юридического лица, а также в отношении ее председателя были возбуждены административные производства по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего). Мировой судья судебного участка № 75 назначил виновным штрафы в размере соответственно 50 000 и 20 000 руб.