ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2015, 17:20

Нотариусам ограничат возможность отсутствовать в офисе в рабочее время

Нотариусам ограничат возможность отсутствовать в офисе в рабочее время
Фото Право.Ru

Рекомендации по применению недавних изменений в законодательстве, касающихся деятельности нотариусов, представил Координационно-методический совет нотариальных палат ЦФО, чьи заседания прошли на минувшей неделе в Обнинске.

Как сообщает пресс-служба Федеральной нотариальной палаты, в частности, на заседании президент Ярославской областной нотариальной палаты Наталья Губина подняла проблему назначения сотрудников нотариальной конторы, а также замещения временно отсутствующего нотариуса. Новая редакция Основ законодательства РФ о нотариате требует, чтобы назначение помощника нотариуса происходило после согласования с палатой (ранее согласования не требовалось). Встал вопрос: какой орган палаты должен согласовывать такое назначение, возможно, это вправе сделать правление или даже президент. В дальнейшем, вероятно, необходимо прописать такие полномочия органа палаты в ее уставе.

На заседании КМС разгорелась дискуссия о необходимости такого согласования в отношении лиц, которые давно уже состоят в трудовых отношениях с нотариусом, то есть были назначены помощниками еще до 1 января 2015 года. Члены КМС не уверены, что такое согласование в данном случае необходимо. А вот при наделении помощника полномочиями нотариуса (в случае временного его отсутствия: отпуск, больничный, другие уважительные причины) понадобится, судя по заявлению президента ФНП Константина Корсика, приказ органа юстиции. Минюст настаивает именно на данном порядке назначения временно исполняющего обязанности нотариуса, но готов согласиться с ФНП, чтобы такой приказ издавался не ежегодно, а на все время, пока лицу поручено замещать отсутствующего по уважительным причинам нотариуса. КМС решил, что до утверждения нового порядка, регулирующего вопросы замещения временно отсутствующего нотариуса (его принятие предусматривается частью 3 статьи 20 Основ), необходимо руководствоваться порядком, действовавшим до 1 января 2015 года.
 
Члены КМС также настаивают на том, что предъявляемые законом к нотариусу требования (достижение 25-летнего возраста и пятилетний стаж работы по специальности) не распространяются на помощников, состоящих с нотариусом в постоянных трудовых отношениях. Такого требования нет в Основах законодательства РФ о нотариате, и оно совершенно ограничивает права молодых юристов, которые практически готовы работать помощниками нотариуса.
 
Также на заседании КМС обсуждался перечень причин отсутствия нотариуса на работе, которые могут считаться уважительными. Вице-президент ФНП Станислав Смирнов полагает, что такой перечень должен быть максимально расширен, чтобы в нем учитывались не только отпуск и болезни, но и специфические причины, которые могут вынудить нотариуса назначить временно исполняющего его обязанности. Вместе с тем члены КМС полагают, что нельзя позволять нотариусу отсутствовать на рабочем месте слишком долго без оправдательных документов. К примеру, преподавательской, научной и творческой деятельностью нотариус вправе заниматься лишь без ущерба для своей основной работы.