ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2015, 17:36

Совет Федерации продлил "дачную амнистию"

Совет Федерации продлил "дачную амнистию"
Фото с сайта council.gov.ru

Совет Федерации сегодня одобрил закон о продлении на три года так называемой "дачной амнистии" – оформления в упрощенном порядке прав на земельные участки, предназначенные для личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства, а также индивидуального гаражного или жилищного строительства, сообщает пресс-служба СФ.

Как отмечалось при обсуждении этого документа в Госдуме, начиная с 2006 года (даты вступления в силу закона о "дачной амнистии") по упрощенной схеме было зарегистрировано около 2,5 млн объектов индивидуального жилищного строительства, более 2 млн домовладений и более 6 млн земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Срок действия упрощенной регистрации прав на указанные категории недвижимости должен был закончиться 1 марта 2015 года. Новым законом он продлевается до 1 марта 2018 года. Это должно послужить стимулированию вовлечения в гражданский оборот объектов индивидуального жилищного строительства, прозрачности обращения этой недвижимости на рынке и положительно сказаться на динамике развития частного жилого сектора.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (законопроект № 703164-6) можно ознакомиться здесь.