ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2015, 19:48

Мосгорсуд изменил приговор юристу-националисту, плюнувшему в оппонента перед его убийством

Мосгорсуд изменил приговор юристу-националисту, плюнувшему в оппонента перед его убийством
Фото с сайта www.vladtime.ru

Московский городской суд сегодня частично изменил приговор лидеру столичной националистической организации Даниилу Константинову, который ранее обвинялся в совершении убийства у станции метро на юге Москвы и был амнистирован в зале заседания, сообщает пресс-служба суда.

В октябре 2014 года Чертановский районный суд Москвы признал лидера националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниила Константинова виновным по п. "а", ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия). Обвинение с убийства на хулиганство было переквалифицировано судьей Юлией Черниковой, которая посчитала, что следствие не установило, кто именно нанес молодому человеку два удара ножом. Вместе с тем суд выяснил, что Константинов первым начал конфликт, плюнув в оппонента. Юрист-националист был приговорен к трем годам колонии-поселения, однако освобожден от наказания по амнистии в честь 20-летия Конституции РФ и отпущен из-под стражи в зале суда.

Как ранее сообщалось, вечером 3 декабря 2011 года у выхода со станции метро "Улица Академика Янгеля" Константинов в ходе ссоры с 24-летним Александром Темниковым несколько раз ударил его руками в область головы и тела, а затем ножом нанес ранение в область груди. В результате молодой человек скончался на месте. Защита Константинова настаивала, что в день убийства он с семьей праздновал день рождения матери в ресторане, где был на виду у большого количества людей. Следствие, кроме того, считало, что в ходе расследования при проведении очной ставки фигурант дела высказал угрозы убийством следователю. Националист обвинялся по ст. 296 УК РФ (угроза убийством), однако впоследствии обвинение по этой статье было снято.

В апелляционной жалобе адвокат отца погибшего Александра Темникова просил частично изменить приговор, которым постановлено уничтожить вещественные доказательства, а именно одежду убитого. Накануне рассмотрения жалобы в Мосгорсуд от самого Константинова поступили возражения на эту жалобу, в которых он, кроме того, просил отменить приговор в отношении него. Этот документ был возвращен националисту с разъяснением, что ему следует ходатайствовать о восстановлении пропущенного им срока для обжалования приговора.

Судебная коллегия по уголовным делам Московского горсуда определила частично изменить приговор суда первой инстанции, постановив хранить вещественные доказательства при деле до решения вопроса о выделении в отдельное производство уголовного дела об убийстве. В остальной части приговор оставлен без изменения.

По информации сайта Даниила Константинова, он является сыном известного ультраправого политика Ильи Константинова. В 2001 году поступил на юрфак Российского государственного социального университета. С 2006 года обучался в аспирантуре РГСУ по специальности "конституционное и муниципальное право" и преподавал здесь же юриспруденцию. Осенью 2011 года Константинов вместе с соратниками создал "Лигу обороны Москвы" – организацию, которая по замыслу создателей должна защищать москвичей от нелегальной иммиграции, этнопреступности и агрессивной исламизации.