ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2015, 20:32

ФАС заставляет МТС убрать с улиц рекламу с "непристойно" одетым ангелом

ФАС заставляет МТС убрать с улиц рекламу с "непристойно" одетым ангелом
Фото с сайта 3rm.info

Татарстанское управление ФАС России признало ненадлежащей рекламу оператора сотовой связи МТС с изображением мужчины, олицетворяющего ангела, который одет в "непристойный" для своего образа наряд, передает "Интерфакс".

В конце 2014 года в УФАС стали поступать жалобы от жителей Казани на рекламу, распространяемую ОАО "Мобильные ТелеСистемы" ("МТС"). Заявителям показалось непристойным изображение мужчины с крыльями и нимбом над головой, который при этом был одет в розовую юбку. Рекламные щиты были установлены в историческом центре столицы региона и отдельных ее районах.

В отношении оператора МТС было возбуждено дело по признакам нарушения рекламного законодательства, которым, в частности, запрещается использование непристойных и оскорбительных образов, в том числе в отношении пола и религиозных символов народов РФ.

По результатам рассмотрения дела, комиссия УФАС накануне признала рекламу ненадлежащей, а компанию "МТС" – нарушившей ст. 5 закона "О рекламе". Оператору выдано предписание убрать рекламные щиты с "бородатой феей" с улиц Казани. Материалы переданы должностному лицу антимонопольного органа для возбуждения дела об административном правонарушении.