ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2015, 20:41

Мосгордума укрепила столичную ККС отцом своего председателя

Мосгордума укрепила столичную ККС отцом своего председателя
Валерий Шапошников Фото с сайта www.mosgorizbirkom.ru

Сегодня Мосгордума назначила представителем общественности в квалификационной коллегии судей Москвы Валерия Шапошникова – бывшего председателя своей кадровой комиссии и отца нынешнего спикера МГД к. ю. н. Алексея Шапошникова.

Как сообщает думский пресс-центр, кандидатура 69-летнего Шапошникова-старшего выдвинута Межрегиональной общественной организацией "Ассоциация военных юристов".

Валерий Шапошников в 1974 г. окончил военно-юридический факультет Военно-политической академии им. В. И. Ленина. В 1974–1984 гг. был военным судьей Московского гарнизона. В дальнейшем возглавлял юридические подразделения в главных и центральных управлениях Минобороны. Полковник юстиции запаса. Заслуженный юрист Российской Федерации. В 2001–2014 гг. был депутатом Мосгордумы. В 2002–2004 гг. Шапошников уже являлся членом ККС Москвы.

Напомним, что вакансия в столичной квалифколлегии образовалась после того, как в конце минувшего года ушел в добровольную отставку представитель от общественности в ККС военный пенсионер юрист Андрей Орлов, проработавший там всего семь месяцев. В состав ККС Москвы помимо 12 судей и представителя Президента РФ входят семь представителей общественности, назначаемых МГД.