ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2015, 19:00

Трио отравительниц, отправившее на тот свет 16 человек, получило почти 20 лет

Трио отравительниц, отправившее на тот свет 16 человек, получило почти 20 лет

В Забайкальском крае вынесен приговор трем женщинам, продававшим спирт, в котором обнаружился метанол, от отравления которым скончались 16 человек, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Забайкальский районный суд признал 59-летнюю Анну Кадочникову виновной по ч. 3 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц). 45-летняя Лариса Пономарева и 43-летняя Валентина Ковригина признаны виновными в пособничестве в этом преступлении.

Установлено, что по просьбе Кадочниковой и ее гражданского мужа Юрия Валиова Пономарева приобрела на рынке в приграничном с Китаем поселке Забайкальск около восьми литров спиртосодержащей жидкости. Затем Ковригина доставила ее в село Красный Великан и передала супругам.

14 и 15 марта 2014 года Кадочникова и Валиов продали односельчанам указанную жидкость под видом питьевого спирта. Согласно заключению судебной экспертизы, в ней содержался метанол в опасной для жизни и здоровья людей концентрации. В результате этого от отравления скончались 16 человек, еще 10 гражданам был причинен вред здоровью.

Суд приговорил Анну Кадочникову к шести годам и восьми месяцам лишения свободы, Ларису Пономареву и Валентину Ковригину – каждую к шести годам и шести месяцам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. В отношении Юрия Валиова уголовное дело было прекращено в связи со смертью.