ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2015, 14:35

Водитель отсудил 250 000 руб. у психбольницы, где ему 45 лет неверно ставили диагноз

Водитель отсудил 250 000 руб. у психбольницы, где ему 45 лет неверно ставили диагноз
Фото Право.Ru

В Мордовии суд обязал региональную психбольницу выплатить компенсацию пациенту, которому неверно диагностировали психическое расстройство в течение нескольких десятков лет, передает "Интерфакс".

Ранее в Лямбирский районный суд Мордовии обратился 59-летний местный житель с иском к республиканской психиатрической больнице о взыскании компенсации морального вреда в размере 10 млн руб. за неверно поставленный диагноз.

По словам истца, в 1970, 1978 и 2011 гг. ему было неправильно диагностировано психическое расстройство. Недействительность этого диагноза подтвердил Центр имени Сербского в Москве, где заявитель проходил экспертизу после того, как прокурор подал в суд заявление о лишении его водительских прав в связи с психическим расстройством. Экспертиза показала, что мужчина не страдал психическим расстройством. В 2012 году производство по делу о лишении его водительских прав было прекращено в связи с отказом прокурора от иска.

Суд, рассмотрев материалы дела, частично удовлетворил исковые требования, признав поставленные диагнозы недействительными и взыскав в пользу истца с больницы 250 000 руб.