ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2015, 12:58

Апелляция оставила 8-летний срок женщине, зарезавшей мужа, который ударил ее по лицу

Апелляция оставила 8-летний срок женщине, зарезавшей мужа, который ударил ее по лицу
Фото с сайта www.dni.ru

В Белгородской области апелляционный суд утвердил достаточно суровый приговор молодой женщине, которая ударила кухонным ножом поднявшего на нее руку мужа, отчего он скончался на месте, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

Ранее Октябрьский районный суд признал 27-летнюю местную жительницу виновной по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что вечером 3 сентября 2014 года в Белгороде после совместного распития спиртных напитков между женщиной и ее гражданским мужем разгорелась ссора, которая переросла в драку. Мужчина хватал ее за волосы, нанес удар ладонью по щеке. Женщина в ответ ударила его несколько раз по лицу и телу, а затем схватила кухонный нож и ударила в область груди. От полученного ранения мужчина скончался на месте.

В судебном заседании женщина заявила, что действовала в состоянии необходимой обороны и ранила мужчину в результате его же неосторожных действий – он будто бы сам упал на нож, который она держала в руке.

Суд назначил женщине наказание в виде восьми лет колонии общего режима с ограничением свободы на два года. Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, признаны противоправность поведения потерпевшего, а также тот факт, что непосредственно после совершения преступления подсудимая пыталась оказать раненому помощь. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. В пользу родственницы погибшего суд взыскал 900 000 руб. в счет компенсации морального вреда.

Осужденная и ее адвокат обжаловали приговор, просят о переквалификации действий на ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Однако областной суд пришел к выводу, что доводы женщины о самообороне опровергаются исследованными доказательствами, в частности ее собственными показаниями, а также показаниями судебно-медицинского эксперта, допрошенного в судебном заседании. В связи с этим суд оставил апелляционные жалобы без удовлетворения.