ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2015, 17:55

Экс-судья АС Петербурга, сбившая на Range Rover мотоциклистку, получила 2 года колонии-поселения

Экс-судья АС Петербурга, сбившая на Range Rover мотоциклистку, получила 2 года колонии-поселения
Кадр телеканала НТВ, программа ЧП

В Санкт-Петербурге сегодня вынесен приговор бывшей судье Арбитражного суда СПб. и Ленобласти Ирине Серовой, которая подрезала мотоциклистку, тем самым спровоцировав ее гибель, сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы.

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга признал экс-судью виновной в совершении преступления по п. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Напомним, что авария произошла вечером 28 июня на Малоохтинской набережной. Установлено, что 54-летняя Серова за рулем автомобиля Range Rover ехала с превышением скорости, 70-80 км в час. При перестроении она не включила поворотник и подрезала мотоцикл Kawasaki, управляемый 33-летней Ксенией Салтыковой. В результате мотоцикл изменил направление движения, наехал на бордюр, из-за чего через разделительную полосу выехал на полосу встречного движения. Упавшая с него молодая женщина попала под колеса встречного микроавтобуса Fiat Ducato. От полученных травм Салтыкова скончалась на месте.

Серова скрылась с места преступления, однако ее внедорожник с повреждениями кузова был найден в закрытом паркинге комплекса "Большой дом на Неве". В этом здании находится квартира экс-судьи, стоимость которой оценивается в 15 млн руб. До приезда адвокатов, в течение двух суток, женщина не открывала дверь полицейским.

В ходе следствия бывшая судья признала вину, но настаивала, что момент столкновения с мотоциклисткой и удар мотоцикла о левый бок своей машины не заметила. После ДТП Серова была привлечена к административной ответственности и лишена водительских прав на 1,5 года.

В ходе первого судебного заседания родственники погибшей, у которой остался двухлетний ребенок, отказались от примирения и не захотели, чтобы дело экс-судьи рассматривалось в особом порядке.

Председатель Красногвардейского райсуда Елена Волкова, рассматривавшая дело, как пишет "Фонтанка.ру", отметила, что Ирина Серова "допустила преступное легкомыслие, хотя имела все возможности предотвратить трагедию". Серовой назначено два года колонии-поселения с лишением права управления транспортным средством сроком на два года. Также она должна выплатить родственникам погибшей 2,75 млн руб.

Свою судейскую карьеру Ирина Серова начала в 1992 году. До 2007 года она работала судьей Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Весной 2007 года квалификационная коллегия судей Санкт-Петербурга постановила, что Серова "систематически пропускала сроки изготовления решений в полном объеме и умышленно искажала статистические данные", и прекратила ее полномочия.