ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2015, 19:39

"Школьный стрелок" из Отрадного, убивший учителя и полицейского, отправлен на принудительное лечение

"Школьный стрелок" из Отрадного, убивший учителя и полицейского, отправлен на принудительное лечение
Фото Елена Иванова, VK.com

Бутырский суд Москвы сегодня огласил решение в отношении школьника из Отрадного, который обвинялся в захвате в заложники своих одноклассников и убийстве учителя и полицейского, прибывшего по вызову, сообщает пресс-служба СКР.

Ученику московской школы № 263 инкриминировались пп. "а" "б", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и пп. "а" и "б" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, убийство, совершенное в связи с осуществлением лицом своей служебной деятельности, покушение на убийство).

Как сообщалось ранее, 3 февраля 2014 года старшеклассник одной из московских школ пришел в учебное заведение с ружьем. Он несколько раз выстрелил в 31-летнего учителя географии Андрея Кириллова. От полученных ранений педагог скончался на месте. В кабинете биологии подросток захватил в заложники около 20 учеников и учителя. Школьный охранник услышал стрельбу и вызвал правоохранительные органы. Когда полицейские вошли в школу, подросток открыл стрельбу в их сторону, ранив старшего сержанта Владимира Крохина и застрелив прапорщика Сергея Бушуева.

Как передавал "Интерфакс" со ссылкой на главу ГУ МВД России по Москве Анатолия Якунина, оружие, из которого школьник застрелил полицейского и учителя, было на законных основаниях зарегистрировано на его отца. Он же помог полицейским обезвредить школьника.

Причиной инцидента, по информации "Интерфакса", мог стать конфликт старшеклассника с учителем географии. Как сообщил агентству педагог школы, пожелавший остаться неназванным, старшеклассник шел на золотую медаль, однако получил на экзаменах по окончании 9-го класса четверку, что поставило под угрозу получение медали. Возможно, это могло стать одним из факторов, спровоцировавших трагедию.

Подростку была назначена стационарная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза. Ее результаты показали, что старшеклассник страдает хроническим психическим расстройством. Это лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд назначил школьнику принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. В данный стационар направляются лица, которые по своему психическому состоянию представляют особую опасность для себя и окружающих и требуют постоянного и интенсивного наблюдения.