ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2015, 14:21

Водитель Mazda за смерть двух студенток, которых он вез с вечеринки, получил 5,5 года поселения

Водитель Mazda за смерть двух студенток, которых он вез с вечеринки, получил 5,5 года поселения
Фото Право.Ru

В Красноярском крае вынесен приговор автомобилисту, не довезшему до дома с общей вечеринки двух приятельниц, погибших в столкновении сразу трех машин на скорости 160 км/ч, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Советский районный суд Красноярска признал 26-летнего Антона Пелещука виновным в совершении преступления по ч.6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Установлено, что в ночь с 10 на 11 августа 2014 Пелещук в компании своих сверстников отмечал в кафе день рождения подруги. Около 6.00 молодой человек в нетрезвом виде решил отправиться домой на своем автомобиле Mazda 3, предложив 19- и 23-летней девушкам из компании подвезти их, на что те согласились.

Во время движения по улице 9 Мая Пелещук разогнал машину до 140-160 км/час. Не сумев вовремя снизить скорость для остановки на регулируемом перекрестке, он врезался в стоявшие Toyota Camry и грузовик Hyundai HD72. В результате пассажирки Mazda получили смертельные травмы, одна из них скончалась на месте происшествия, другая – в этот же день в больнице.

Виновник аварии пытался скрыться с места происшествия, однако его задержали очевидцы произошедшего. В ходе следствия Пелещук полностью признал свою вину, частично возместил материальный и моральный вред, а также ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд с учетом смягчающих обстоятельств и мнения потерпевших, просивших максимально сурового наказания, приговорил Антона Пелещука к 5,5 года колонии-поселения.