ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2015, 14:49

Реестр уведомлений о залогах вот-вот разменяет первый миллион

Реестр уведомлений о залогах вот-вот разменяет первый миллион
Фото с сайта www.notariat.ru

На начало марта этого года в Реестр уведомлений о залогах движимого имущества уже внесено более 867 000 уведомлений. Об этом заявил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик на заседании рабочей группы по вопросам совершенствования работы реестра, сообщает пресс-служба ФНП.

Как пояснил директор Фонда Центра инноваций и информационных технологий Эдуард Махноносов, в систему в среднем вносится около 1000 уведомлений в час. При этом пропускная способность системы рассчитана на в 10 раз больший объем. Таким образом, если произойдет резкое увеличение потоков обрабатываемой информации, это не скажется на работе реестра и его публичных сервисов.

Напомним, что Реестр уведомлений о залогах движимого имущества создавался в первую очередь как инструмент защиты добросовестных покупателей имущества, которое могло оказаться в залоге, поскольку мошенничества на вторичном авторынке уже приняли угрожающий размах. Публичная часть реестра в виде сайта reestr-zalogov.ru с открытой информацией о залогах, равно как возможность обратиться к нотариусу для проверки обременения имущества залогом, должны на порядки повысить прозрачность в этой сфере.

Принятым 29 декабря 2014 года ФЗ № 457 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Основы законодательства РФ о нотариате в отношении реестра уведомлений о залоге движимого имущества введены несколько новелл. Так, установлено право ФНП представлять третьим лицам, в том числе по договору, сведения, содержащиеся в реестре уведомлений о залоге движимого имущества (ч. 6 ст. 34.4). Кроме того, уточнены нормы ответственности нотариуса за необоснованные задержки при регистрации уведомления и соответствие внесенных сведений содержанию уведомления – устранена техническая ошибка прежней редакции (ч. 9 ст. 103.2). Также установлена возможность выдачи заявителю выписки из реестра уведомлений о залоге в форме электронного документа (ч. 2 ст. 103.7), что соответствует запросам заявителей.