ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2015, 17:42

Экс-владельцу "Хромой лошади" поменяли колонию, в которой он мог обзавестись "неслужебными" связями

Экс-владельцу "Хромой лошади" поменяли колонию, в которой он мог обзавестись "неслужебными" связями
Фото с сайта lifenews.ru

Распоряжением ФСИН России бывший владелец трагически известного клуба "Хромая лошадь" переведен в башкирскую колонию для исключения влияния на сотрудников исправительного учреждения в родном ему Пермском крае, где он провел уже почти два года от назначенного срока, передает "Интерфакс" со ссылкой на управление ФСИН по республике.

В апреле 2013 года Ленинский районный суд Перми признал бывшего собственника сгоревшего в Перми клуба "Хромая лошадь" Анатолия Зака виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц). Он был приговорен к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы. Кроме него, по делу осуждены восемь человек, из которых семеро получили реальные сроки лишения свободы.

По словам начальника УФСИН по РБ Виктора Шалыгина, в начале февраля Зак был переведен для отбытия оставшегося срока из ИК №9 Пермского края в башкирскую колонию для исключения возможных неслужебных связей и влияния на сотрудников краевого пенитенциарного учреждения.

По информации "Интерфакса", Зак ранее сам подавал документы в суд для изменения режима наказания на более мягкий. Однако эти сведения так и не подтвердила адвокат Екатерина Лабутина, заявив, что перевод ее подзащитного в колонию в Башкирии не в его интересах.

Напомним, что пожар в пермском клубе "Хромая лошадь" произошел 5 декабря 2009 года. Причиной стало применение в пожароопасных условиях пиротехники, а также нарушение в заведении правил пожарной безопасности и строительных норм. В помещении были созданы дополнительные места, число которых превышало допустимый максимум, при этом эвакуационный выход в кафе не отвечал требованиям пожарной безопасности. В результате пожара погибло 156 человек, 83 пострадавшим причинен вред различной степени тяжести. Общее число потерпевших – 404 человека. Судебное разбирательство по делу продолжалось более двух лет.