ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2015, 17:59

Сенаторы снизили штрафы за взяточничество

Сенаторы снизили штрафы за взяточничество
Фото с сайта council.gov.ru

Сегодня Совет Федерации одобрил президентские поправки в Уголовный, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы, которыми снижаются размеры штрафов за взяточничество, сообщает пресс-служба СФ.

В частности, в настоящее время за получение взятки в значительном размере (ч. 2 ст. 290 УК) полагается штраф от 30-кратной до 60-кратной суммы либо лишение свободы до шести лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки. Согласно поправкам, за такие взятки будут назначать штраф до 1 млн руб., либо исправительные работы на один-два года, принудительные работы до пяти лет, либо заключение до трех лет со штрафом от 10-кратной до 20-кратной суммы взятки или без него.

Дача взятки (ч.1 и ч. 2 ст. 291 УК) тоже станет наказываться мягче. Так, за это преступление, совершенное в значительном размере, будет грозить штраф до 1 млн руб. или в размере от 10-кратной до 40-кратной суммы взятки, либо лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от пятикратной до 15-кратной суммы взятки или без него. Сейчас за него грозит штраф от 20-кратной до 40-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере 15-кратной суммы взятки.

Также принятым законом с 30 до 60 дней увеличивается срок для добровольной уплаты штрафа, с трех до пяти лет увеличивается максимально допустимая рассрочка для оплаты штрафа, который может назначить суд.

Кроме того, согласно закону, суд сможет арестовывать имущество не только для обеспечения гражданско-правовых претензий, например для компенсации вреда от преступления, но и для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (законопроект № 664950-6) можно ознакомиться здесь.