ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2015, 19:33

Закон об электронных исполнительных листах отправлен на подпись президенту

Закон об электронных исполнительных листах отправлен на подпись президенту

Сегодня Совет Федерации одобрил и направил на подпись президенту поправки в Уголовно-процессуальный, Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы, КоАП РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве", которыми устанавливается возможность выдачи судами исполнительных документов в электронном виде, сообщает пресс-служба СФ.

Согласно закону, суд сможет направлять для исполнения судебному приставу-исполнителю исполнительные листы в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью судьи. Утверждать требования к форматам исполнительных листов, судебных приказов, выданных или внесенных в электронном виде, будет Правительство РФ.

Предусматривается также возможность изготовления копии путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе, а также путем перевода постановления по делу об административных правонарушениях на бумажном носителе в документ в электронной форме, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью.

Сторона исполнительного производства в свою очередь сможет подавать в электронном виде ходатайства, объяснения, отводы и жалобы. Вид этих документов будет также определяться Правительством РФ.

Кроме того, устанавливается, что банк или иная кредитная организация должны незамедлительно исполнять постановление о наложении ареста на средства должника и сообщать судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа реквизиты его счетов и размер арестованных средств.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (законопроект № 621684-6) можно ознакомиться здесь.