ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2015, 20:45

Совет Федерации расширил полномочия приставов, но усилил имущественный иммунитет должников

Совет Федерации расширил полномочия приставов, но усилил имущественный иммунитет должников
Фото с сайта www.moscow-lawyer.com

Сегодня Совет Федерации одобрил закон, которым, в частности, уточняются полномочия приставов по розыску ответчиков по гражданским делам и закрепляются имущественные права должников, сообщает пресс-служба СФ.

Согласно закону, ФССП наделяется правом организовывать и проводить на основании судебного акта по гражданскому делу розыск ответчика или ребенка. Устанавливаются дополнительные основания приостановления исполнительного производства судом, главным судебным приставом РФ, главным судебным приставом субъекта РФ и их заместителями. Кроме того, уточняется процедура исполнительного розыска в случае, если ранее в отношении должника не было установлено временное ограничение на его выезд из России.

Документом также вводится дополнительная обязанность должника предоставить документы, подтверждающие наличие у него имущества и доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе средств, находящихся на его счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Как отмечается в заключении Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, последнее изменение позволит защитить интересы должников в части имущественного иммунитета и обеспечить соблюдение судебным приставом-исполнителем принципа своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (законопроект № 590600-6) можно ознакомиться здесь.