ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2015, 20:46

ФАС наказала "МТС-Банк", умолчавший в своей рекламе, что ставка по кредитам доходит до 55 %

ФАС наказала "МТС-Банк", умолчавший в своей рекламе, что ставка по кредитам доходит до 55 %
Фото с сайта news.chita.ru

ОФАС оштрафовала "МТС-Банк" за рекламу вкладов, кредитов и банковских карт, в которой умалчивалось о ключевых условиях получения услуги или сообщалась недостоверная и устаревшая информация, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Как ранее сообщалось, с января по ноябрь 2014 года в ряде регионов проходила рекламная кампания финансовых услуг ОАО "МТС-Банк". При проверке рекламных баннеров и щитов, буклетов, распространявшихся в офисах банка, антимонопольное ведомство обнаружило большое количество нарушений.

Так, в рекламе вклада "Горячий" крупным шрифтом сообщалось – "до 12 % годовых". При этом текст с другими условиями вклада, влияющими на сумму доходов, был выполнен мелким нечитаемым шрифтом белого цвета на голубом фоне. В рекламных буклетах "Вклады МТС-Банка. Рост под защитой", где содержалась информация по вкладам: "Высокий доход – Регион", "Накопительный – Регион", "Мобильный", "Пенсионный – Регион", "Корпоративный", "Удобный – Регион", "Мультивалютный – Регион", "Инвестиционный" нигде не был указан размер процентной ставки.

В других буклетах "Кредиты наличными. Обретай реальность" указывалась процентная ставка в 17,9 % для клиентов с положительной кредитной историей. Однако, согласно каталогу банка, тариф, предусматривающий такие условия, утратил силу с 30 апреля 2014 (его реклама распространялась до октября).

В рекламе банковских карт "МТС Деньги", "Студенческая", "Трансаэро – МТС Банк", "Топливная" указывалось на возврат средств в размере 3 % годовых в случае оплаты покупок картой. В частности, слоган гласил "Не важно, что Вы покупаете, – 3 % на мобильный Вам в подарок". Сведений о каких-либо ограничениях при начислении вознаграждений в рекламе не приводилось. Однако в ряде случаев клиент банка не получал обещанного в рекламе бонуса.

Кроме того, в рекламе банковской карты "МТС Деньги" указывался кредитный лимит – до 600 000 руб, и процентная ставка по кредиту – от 23 % годовых. При этом в сноске сообщалось о том, что процентная ставка по кредиту может составлять 23, 35, 47, 55 % годовых. В буклетах кредитных карт "Топливная" и "Трансаэро – МТС Банк" вообще не указывалась процентная ставка.

ФАС пришла к выводу, что "МТС-Банк" нарушил п. 4 ч. 2, ч. 7 ст. 5, п. 2 ч. 2, ч. 2 и 3 ст. 28 закона "О рекламе". За нарушения на финансовое учреждение наложено два штрафа по 100 000 руб.