ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2015, 13:50

УФССП просит не откликаться на объявления о продаже iPhone от имени судебных приставов

УФССП просит не откликаться на объявления о продаже iPhone от имени судебных приставов
Фото с сайта raznesi.info

В Омской области зафиксированы случаи мошенничества, когда гражданам от имени судебных приставов предлагают купить якобы арестованное имущество компании-должника, сообщает пресс-служба Управления ФССП по региону.

Так, в УФССП области обратился местный житель, который рассказал, что планировал купить телефон iPhone 5S и просматривал объявления в интернете. Одно из предложений его заинтересовало, и он связался с продавцом. Однако вместо частного лица ему ответила девушка, представившаяся судебным приставом межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам. Девушка пояснила, что продукция конфискована в счет долга компании и продается для возмещения иска. Она сообщила, что техника новая, в полном комплекте, проверена экспертами, с гарантией, и что курьер доставит телефон в удобное время в любое место. Мужчине также было предложено забрать телефон при желании лично. Для это девушка указала действительный адрес управления ФССП и номер кабинета. Она добавила, что единственное, что нужно сделать покупателю – оплатить услуги курьерской доставки и перевести через терминал 550 рублей на электронный кошелек.

Судебные приставы обращают внимание на то, что они не занимаются реализацией арестованного имущества должников по исполнительным производствам. Эти функции возложены на ТУ Росимущество и несколько специализированных организаций.

Также УФССП предупреждает, что не имеет отношения к электронным письмам, в которых предлагается пройти по ссылке или отправить СМС. Проверить себя на предмет наличия задолженности граждане могут при помощи интернет-сервиса "Банк данных исполнительных производств" на официальном сайте ведомства или в территориальных отделах судебных приставов.