ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2015, 14:27

Прокуратура просит суд уволить вице-мэра, чей диплом о высшем образовании оказался поддельным

Прокуратура просит суд уволить вице-мэра, чей диплом о высшем образовании оказался поддельным

В Челябинской области прокуратура через суд добивается увольнения вице-мэра города Копейска, который сохранил свою должность несмотря на возбуждение уголовного дела по факту использования фальшивого диплома, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По данным прокуратуры, 24 января 2015 года в отношении заместителя главы Копейского городского округа по имуществу, городскому хозяйству и градостроительству Валерия Приходкина было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей).

Согласно материалам этого дела, Приходкин при поступлении на муниципальную службу предоставил поддельный диплом о высшем образовании. Как пишут местные СМИ, Уральская академия гуманитарных наук, которую якобы окончил чиновник в 2002 году по специальности "экономика", никогда не имела лицензии и была ликвидирована в 2010 году. Бланк же его диплома с соответствующим номером получила выпускница Тюменского государственного института искусств и культуры.

В начале февраля прокуратура города внесла представление главе Копейска Вячеславу Истомину с требованием об освобождении Приходкина от должности в связи с тем, что уровень его образования не отвечает установленным законодательством квалификационным требованиям. Однако мэр ответил отказом.

В настоящее время прокуратура обратилась в Копейский городской суд с заявлением о признании бездействия Истомина незаконным и возложении на него обязанности уволить вице-мэра.