ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2015, 12:57

Пользователь "ВКонтакте" осужден за публикацию видеообращения к Путину

Пользователь "ВКонтакте" осужден за публикацию видеообращения к Путину
Фото с сайта startupafisha.ru

В Московской области вынесен приговор интернет-пользователю, разместившему на своей странице в соцсети "ВКонтакте" запрещенную видеозапись с обращением к Президенту РФ, сообщила сегодня утром пресс-служба Московского областного суда.

Люберецкий городской суд признал М. Маджидова виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти по признакам отношения к религии с использованием информационно-телекоммуникационных сетей). 

Установлено, что в 2011 году Маджидов зарегистрировался под псевдонимом в социальной сети "ВКонтакте", где, как отмечается в сообщении, совершил действия, "направленные на возбуждение ненависти и вражды по религиозным признакам" в отношении лиц, не исповедующих ислам.

В июне 2013 года Маджидов подключился к выделенному каналу доступа в интернет и разместил со своего аккаунта в соцсети видеоролик под названием: "Обращение к Путину из Сирии", который был доступен для просмотра неограниченному кругу пользователей. Эта видеозапись содержит высказывания, направленные на возбуждение ненависти по отношению к так называемым "кафирам" (от арабского "неверующий").

В ходе суда интернет-пользователь полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, он также подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд назначил М. Маджидову наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из зарплаты 10 % ежемесячно в доход государства.