ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2015, 14:49

За комбинацию из двух пальцев грабитель получил 12 лет

За комбинацию из двух пальцев грабитель получил 12 лет
Фото с сайта www.i-g-t.org

В Коми вынесен приговор за инсценированное уличное ограбление сотрудника местной торговой сети почти на 900 000 руб. при помощи сложенных пистолетом пальцев, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Усинский городской суд признал 37-летнего Виталия Карстена и 27-летнего Анатолия Ширяева виновными в совершении преступлений по ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем). Карстен также признан виновным по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере).

Установлено, что Карстен и Ширяев разработали схему хищения денег, принадлежащих торговой сети "Алкомир" города Усинска. 19 мая 2014 года Ширяев, являясь материально ответственным лицом, получил выручку сразу в трех магазинах сети на общую сумму 880 000 руб. На улице к нему подошел Карстен и, приставив к его голове руку со сложенными в виде пистолета пальцами, потребовал отдать деньги.

Ширяев передал пакет сообщнику, который сразу же скрылся с "места происшествия". Для легализации похищенного Карстен приобрел на свою долю автомобиль, а Ширяев направил деньги на погашение кредитов. Кроме того, месяцем ранее Карстен совершил разбойное нападение на ООО "Касса взаимопомощи "Север 1", где, угрожая похожим на пистолет предметом, похитил 250 000 руб.

В ходе следствия Ширяев полностью признал свою вину и возместил работодателю причиненный ущерб. Карстен частично сознался в содеянном, не согласившись с размером похищенного, а совершение им разбоя и легализацию незаконно добытых денег и вовсе отрицал.

Суд приговорил неоднократно судимого Виталия Карстена к 12 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на год и штрафу в доход государства в размере 550 000 руб. Анатолию Ширяеву назначен штраф в размере 220 000 руб. с рассрочкой на два года.